XVI DOMENICA DEL T.O. (verde)
domenica, 22 luglio 2018

Definitori provinciali

Il 23 giugno 2017, durante la celebrazione del Capitolo Provinciale intermedio presso il Convento Montesanto di Todi, sono stati eletti i seguenti Definitori provinciali per il triennio 2017-2020:

ARDÒ, Fr. Michele

Nato il 20 gennaio 1965
a Manfredonia (FG).

Ha emesso la prima Professione
il 4 settembre 1993

ed è stato ordinato Sacerdote
il 22 settembre 2001.

BANFI, Fr. Marco

Nato il 30 novembre 1965
a Tradate (VA).

Ha emesso la prima Professione
il 30 agosto 1987

ed è stato ordinato Sacerdote
il 7 maggio 1994.

GARIONI, Fr. Dario

Nato il 4 agosto 1968
a Codogno (LO).

Ha emesso la prima Professione
il 31 agosto 1997

ed è stato ordinato Sacerdote
il 25 giugno 2005.

MALGERI, Fr. Graziano Maria

Nato il 28 aprile 1980
a Locri (RC).

Ha emesso la prima Professione
il 2 settembre 2001

ed è stato ordinato Sacerdote
il 28 giugno 2008.

RENDA, Fr. Giuseppe

Nato il 14 febbraio 1955
a Pozzallo (RG).

Ha emesso la prima Professione
il 4 settembre 1983

ed è stato ordinato Sacerdote
l’8 ottobre 1988.

RESCHIGLIAN, Fr. Massimo

Nato il 29 luglio 1958
a Padova.

Ha emesso la prima Professione
il 1° settembre 1985

ed è stato ordinato Sacerdote
il 6 luglio 1991.